Комфорт в автомобиле и кондиционер

Что дает эта система? Она занимается очисткой, охлаждением или подогревом воздуха, поступающего в салон. По большому счету, кондиционер исполняет функции, которые в нас выполняют бронхи и легкие. Только фильтры в кондиционере можно менять, а наши органы дыхания даны на всю жизнь. Отсюда вывод - собственную систему обеспечения организма воздухом надо беречь и лелеять.

О том, что курение вызывает рак легких, многие знают. Но оно отвечает и за еще один страшный недуг - хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ). У курильщика бронхи воспаляются и постепенно сужаются, а выработка в них слизи резко возрастает, что еще больше затрудняет дыхание. Первым проявлением болезни, которая долго протекает скрытно, становится хронический кашель, который еще называют "кашлем курильшика". Постепенно нарастает одышка, любое усилие - подъем по лестнице, легкая пробежка вызывают удушье. Человек начинает задыхаться даже при одевании, мытье и т.п.

Большинство заболеваний органов дыхания связано с тем, что они имеют контакт с внешней средой, где могут находиться вирусы, бактерии, грибки, аллергены (домашняя пыль и пыльца цветов и растений, частицы шерсти животных, испарения химических веществ и т.п.). Все это может стать причиной заболеваний органов дыхания.

Определить состояние легких может лишь врач - по рентгенограмме и прочим исследованиям. Но проверить, не начались ли у вас проблемы, помогут три простых способа.

1. Если на день рождения вам подали торт со свечами, попробуйте задуть их все сразу с расстояния 70-80 см. Не получилось? Значит, функция легких снижена, стоит посетить врача.

2. Попробуйте надуть воздушный шарик за один полный выдох.

3. Задержите дыхание. Если легкие в норме, вы продержитесь минуту. Если выдержали меньше - у вас серьезные проблемы.

 

2012-10-29